5-й Фестиваль Науки в НИТУ «МИСиС»

Начиная с 1-2 курса студенты начинают принимать участие в научных работах, проводимых на кафедре. На первых этапах обучения такая работа носит более ознакомительный характер и направлена на повышение таких качеств, как трудолюбие, коммуникабельность, ответственность и расширение кругозора, и конечно, знакомство с колективом, в котором совместно работают маститые ученые и молодые специалисты – аспиранты, магистранты и студенты разных курсов. Ребята знакомятся с лабораториями, осваивают методы исследований, начинают работать на современных приборах. Основная задача кафедры состоит в том, чтобы начиная с младших курсов заинтересовать и привлечь студентов к научной работе, таким образом подготовить высококлассных специалистов.

На протяжении особенно первых 2-3 лет судентам постоянно помогают аспиранты кафедры, советуют, показывают и объясняют многие термины. Кроме того, идет активная работа с профессорами и преподавателями кафедры, которые в любой момент готовы помочь в освоении материала.

Показать свои знания ребята могут на конференциях и других мероприятиях, проводимых в НИТУ «МИСиС». Одним из таких мероприятий является Фестиваль Науки, который проводится каждую осень. В этом году наша кафедра была представлена 1 и 2 курсом, ребята рассказывали все то, что успели узнать и сделать на кафедре. Были представлены работы, посвященные исследованию циркониевых сплавов для ядерной энергетики и получению наноматериалов для медицины, в которых студенты принимали непосредственное участие наряду с командой аспирантов и сотрудников кафедры. Презентация работы ребят вызвала интерес не только среди абитуриентов, но и среди преподавателей.

Именно работа со студентами на ранних этапах  обучения помогает ребятам впоследствии без проблем заниматься любой исследовательской работой как в рамках аспирантуры, так и в рамках их будущей работы в компаниях.

Залог хорошей подготовки востребованных специалистов - непрерывная научно-исследовательская работа студентов с 1 по 5 курс !!!

Хочется выразить ребятам благодарность за помощь в проведении мероприятия и за проявленную активность !