НОВОСТИ
 

Сотрудники кафедры посетили Кембриджский университет в Великобритании

 

Доцент кафедры А. Арсенкин и ассистент А. Комиссаров в конце 2010 г. в составе делегации НИТУ «МИСиС» прошли стажировку в Кембриджском Университете Великобритании. Целью командировки было ознакомление с образовательным процессом в Кембриджском университете, а также языковая обучающая программа.

 

Университет предоставил возможность посетить ряд лекций, читаемых на кафедре материаловедения и металлургии (Department of Materials Science and Metallurgy), в частности такие курсы как «Пластичность и деформация», «Разрушение, усталость и ползучесть», «Кинетика деформации», «Стабильность материалов в окружающей среде», «Стали». В процессе прослушивания этих курсов была изучена методика преподавания.

 

Кроме этого были прослушаны открытые лекции ведущих ученых кафедры по основным научным направлениям, организованные специально для делегации НИТУ «МИСиС». Так заведующим кафедрой, профессором Линдси Гриром (Lindsay Greer) была прочитана лекция о металлических стеклах, профессор Сэр Колин Хамфрейс (Colin Humphreys) рассказал об перспективных материалах для энергосбережения, доктор Пол Мидли (Paul Migdly) прочитал лекцию о применении электронной томографии в материаловедении, а профессор Гарри Бхадешиа (Harry Bhadeshia) - об объемных наноматериалах.

 

А.Арсенкин и А. Комиссаров посетили ряд лабораторий, таких как лаборатория электронной микроскопии, научно-технический центр Rolls - Roys, лаборатория механических испытаний, лаборатория покрытий (Gordon laboratory), где ознакомилась с оборудованием лабораторий, методиками и направлениями исследований.

 

Представитель Кембриджского университета вручает А. Арсенкину диплом о стажировке

 

Кроме этого, А.Арсенкин и А. Комиссаров прошли обучение в языковом центре Кембриджского университета (Language centre) по специальному обучающему курсу, который состоял из трех частей: развитие навыков написания научных статей, книг и т.д. (Academic skills), развитие навыков бизнес связей (Business communication skills), развитие навыков создания и представления презентаций и докладов (Presentation skills).

 

В целом поездка позволила увидеть работу одного из лучших университетов мира изнутри, а также познакомиться с актуальными научными направлениями, сотрудниками и профессорами кафедры. Кроме этого крайне полезными были уроки в языковом центре по созданию и представлению презентаций, написанию статей и деловых писем. Командировка завершилась торжественным мероприятием с вручением дипломов о стажировке.

 

А. Комиссаров с дипломом о стажировке