НОВОСТИ
 

Поздравляем с 80-ти летним юбилеем профессора кафедры, заслуженного деятеля науки и техники РФ Штремеля Мстислава Андреевича!

Мстислав Андреевич родился 11 мая 1931 г. в г. Москве. Трудовую деятельность М.А. Штремель  начал инженером ЦЗЛ Новосибирского турбогенераторного завода в 1954 г., после окончания  Московского инженерно-физического института. Спустя уже год он становится начальником лаборатории металлов завода.

Накопив на производстве большой опыт в области практического металловедения М.А. Штремель в 1957 г. поступил в аспирантуру кафедры металловедения и термической обработки Московского института стали. С тех пор до настоящего времени его научная, и педагогическая деятельность связана с нашим институтом и кафедрой. В 1960 г. М.А. Штремель защищает кандидатскую диссертацию, а в 1972 г. - докторскую диссертацию и становится  профессором  кафедры. 

С М.А. Штремелем связана целая эпоха в развитии кафедры металловедения стали и высокопрочных сплавов МИСиС. Он возглавлял кафедру в течении 27 лет (1973-2000г.г.) и под его научным руководством она стала ведущей металловедческой кафедрой страны. Придя к руководству кафедрой, которую  до  него возглавляли выдающиеся ученые проф. Н.А. Минкевич, академик  Н.Т. Гудцов, проф. И.Н. Кидин, Мстислав Андреевич продолжил традицию развития металловедения "от химии к физике", добавив к этому физику прочности и разрушения. Он основал научную школу физики прочности и разрушения в МИСиС. Практически все научные работы, выполненные в период его руководства кафедрой (и в значительной мере и в последующий период времени) базируются на его фундаментальных идеях. Не случайно за кафедрой прочно укрепилось название "штремелевской". В 70-80-е годы по его инициативе на кафедре созданы: лаборатория ЭВМ и первый компьютерный класс; лаборатория количественной микроскопии; лаборатория сканирующей микроскопии; лаборатория акустической эмиссии; лаборатория механических испытаний оснащена новейшим оборудованием и средствами измерений.

Опыт ученого и педагога сконцентрирован в учебниках и монографиях М.А. Штремеля. Он один из первых в стране поставил учебные курсы «Дефекты решетки» и «Прочность сплавов», читаемые им в МИСиС более 30-лет, и написал одноименный учебник «Прочность сплавов» ч.1 Дефекты решетки (1982г.,1999 г.), являющийся одновременно уникальной фундаментальной энциклопедией по физике прочности, пластичности и разрушению сплавов. Изданная в 1983 г. книга М.А. Штремеля «Инженер в лаборатории» и сегодня является уникальным руководством для многих поколений студентов, аспирантов и инженеров-исследователей. В 1997 г. вышел учебник "Прочность  сплавов" ч.2 «Деформация». В 2001 г. в издательстве МИСиС вышел коллективный труд "Сталь на рубеже столетий" с его участием, в 2002 г. – книга "Новые материалы", где М.А. Штремелем написан раздел "Высокопрочная сталь". В 2011 году готовится к печати учебник «Прочность сплавов» ч.3, посвященная разрушению.

М.А. Штремель  ведет  большую научно-методическую работу. Он является членом Президиума Ученого и методического Советов института,  председателем Совета по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук по специальностям "Физика конденсированных сред" и "Металловедение и  термическая обработка" при МИСиС, членом редколлегий журналов «Физика металлов и металловедение», «Известия ВУЗов. Черная металлургия», «Деформация и разрушение материалов». Им подготовлено несколько поколений учебных планов в МИСиС. Заслуги М.А. Штремеля отмечены Орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За Трудовую Доблесть", другими медалями, многочисленными грамотами  и благодарностями.

Мстислав Андреевич – действительный член Российской Академии Естественных Наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, профессор, доктор физико-математических наук. Среди учеников М.А. Штремеля 10 докторов наук и более 40 кандидатов наук.

Коллектив кафедры сердечно поздравляет Мстислава Андреевича с Юбилеем и желает крепкого здоровья и осуществления всех творческих планов!