НОВОСТИ
 

С 18 сентября по 24 сентября 2011 в г. Варна (Болгария) прошел 8 международный конгресс «Machines, technologies, materials». Кафедра Металловедения и Физики прочности приняла активное участие в конференции, делегация в составе Никулина С.А., Добаткина С.В., Рожнова А.Б., Турилиной В.Ю., Белова В.А., Котеневой М.В., Ли Э.В. представила устные и стендовые доклады по самым актуальным направлениям работы кафедры в области материаловедения.

 

Конференция была организована Научным Обществом Машиностроителей Болгарии совместно с Федерацией Научных и Инженерных Союзов и Технических Университетов Болгарии, Научной и Инженерной Ассоциацией Китая и Польской Ассоциацией Машиностроителей. Программа Конгресса включала 150 докладов, которые были разделены на 3 тематические секции (Машины, Технологии и Материалы) и 5 научных симпозиумов. Среди представленных работ были доклады ученых из 22 стран (Беларусь, Босния и Герцеговина, Китай, Хорватия, Англия, Германия, Греция, Индия, Япония, Казахстан, Латвия, Македония, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Швейцария, Турция, Украина, США и Болгария).

 

Делегация кафедры МиФП приняла участие в работе секции «Материалы», где профессор С.А. Никулин выступил с устным докладом «Метод акустической эмиссии для анализа процессов деформации и разрушения в материалах». На симпозиуме «Наноматериалы» профессор С.В. Добаткин сделал устный доклад на тему «Механические и эксплуатационные свойства нано и субмикрокристаллических металлических материалов». Кроме этого, сотрудники кафедры МиФП представили ряд стендовых докладов в секции «Материалы», посвященные актуальным методам исследования материалов и последним научным результатам в области разработки новых конструкционных материалов.

 

Сотрудники кафедры МиФП (слева на право)на конференции в Болгарии: Белов В.А., Ли Э.В., Никулин С.А., Рожнов А.Б., Турилина В.Ю., Котенева М.В.