НОВОСТИ
 

24 ноября 2011 в НИТУ «МИСиС» состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук В.А. Белова, выпускника и сотрудника кафедры Металловедения и физики прочности !

 

Закончив кафедру металловедения и физики прочности, Владислав Алексеевич Белов сразу поступил в аспирантуру на кафедре, где выполнял научно-исследовательскую работу и готовил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Никулина Сергея Анатольевича.

 

Диссертационная работа В.А. Белова называется: «Сопротивление разрушению модифицированных циркониевых сплавов для оболочечных труб атомных реакторов».

 

Целью работы являлось: исследование деформации и сопротивления разрушению тонкостенных оболочечных труб из модифицированных сплавов циркония в сравнении со сплавами штатных составов в различном структурном состоянии, определение характеристик сопротивления разрушению при различных условиях нагружения для уточнения химического состава и деформационно-термической обработки оболочечных труб.

 

Защита диссертации проходила в присутствии многочисленных специалистов в области исследований сплавов циркония, представляющих различные организации атомной отрасли (ОАО «ВНИИНМ», ОАО «Чепецкий Механический Завод»), что еще раз подчеркивает интерес и актуальность данной научной тематики, имеющей непосредственное прикладное значение.

 

Актуальность диссертационной работы также подтверждается её выполнением в рамках договоров и контрактов НИТУ «МИСиС», с предприятиями Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании «ТВЭЛ» по направлениям, определенным ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», корпоративной Программой «Обеспечение потребностей атомной энергетики и промышленности конкурентоспособными циркониевыми материалами и изделиями», рассчитанной на 2009-2015 годы, а также при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 08-03-00490-а) и Министерства образования и науки Российской Федерации (проект № 2.1.2/14024).

 

Коллектив кафедры поздравляет В.А. Белова с успешной защитой диссертации и желает успехов в дальнейшей работе !!!