НОВОСТИ
 

На кафедре металловедения и физики прочности состоялась предзащита диссертации на соискание степени доктора технических наук ведущего научного сотрудника ОАО «ВНИИНМ» им. А.А. Бочвара Шишова Вячеслава Николаевича на тему «Закономерности и механизмы формирования микроструктуры сплавов Zr-Nb-(Fe-Sn-O) и ее эволюции при нейтронном облучении».

 

В.Н. Шишов уже почти 20 лет занимается исследованием циркониевых сплавов в ОАО «ВНИИНМ». Его работы посвящены изучению изменения структурно-фазового состояния циркониевых сплавов в процессе изготовления изделий, а также под действием нейтронного облучения в условиях реакторов.

 

В 2009 году избирательный комитет по циркониевой медали Кролла от имени Комитета ASTM В10 по реакторным и жаропрочным металлам наградил памятной медалью Вильяма Дж. Кролла В.Н. Шишова за вклад в изучение микроструктуры, свойств и разработку циркониевых сплавов. Медаль является 29-ой в мире и всего лишь 2-ой в России!

 

В.Н. Шишов представил на заседании кафедры интересный доклад о своей работе, в котором подробно рассказал о закономерностях формирования структурно-фазового состояния труб и полос из сплавов на основе Э110 и Э635, о фазовых превращения в этих сплавах и влиянии различных факторов на температуры превращений, об эволюции структурно-фазового состояния сплавов под действием облучения, а также о новых модификациях сплавов Э110 и Э635.

 

НИТУ «МИСиС» как ведущая организация подготовил отзыв по выполненной работе.

 

Защита состоится 04 апреля 2012 г. в 15:00 на заседании диссертационного совета Д212.130.04 НИЯУ МИФИ.

 

Желаем удачи!

 

Коллектив кафедры МиФП