23 июня 2009 г. на кафедре Металловедения и физики прочности состоялась встреча с представителями Национального Института Материаловедения (National Institute of Materials Science, Japan): управляющим директором Центра конструкционных материалов (Structural Metals Center) профессором, доктором наук Kaneaki Tsuzaki и старшим научным сотрудником группы исследования металлов (Platinum Group - Metals Research Group, Exploratory Materials research Laboratory for Energy and Environment) доктором наук Nobuaki Sekido.

Национальный Институт материаловедения является ведущей организацией в Японии в области нанотехнологий. Институт был создан в 2001 г. в результате слияния Национального исследовательского института металлов и Национального института исследования неорганических материалов. Основным направлением деятельности института является проведение фундаментальных исследований в области материаловедения, особенно нанотехнологического материаловедения.

Д-р Kaneaki Tsuzaki и д-р Nobuaki Sekido подробно рассказали о текущих и перспективных направлениях деятельности, основных приоритетах и об имеющихся потребностях в проведении фундаментальных научных исследованиях в возглавляемых ими подразделениях Национального Института Материаловедения. Заведующий кафедрой МиФП проф. Никулин С.А. подробно рассказал о кафедре, о научных направлениях, об имеющемся оборудовании, кадровом потенциале и возможностях выполнения фундаментальных и прикладных НИР по различным тематикам. Особый интерес у представителей Национального Института Материаловедения вызвало направление объемных наноструктурных материалов, возглавляемое на кафедре МиФП проф. Добаткиным С.В. и направление диагностики деформации и разрушения методом измерения акустической эмиссии (проф. Никулин С.А., доц. Ханжин В.Г.). Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве в области проведения совместных фундаментальных и прикладных НИР по различным направлениям материаловедения, включая нанотехнологическое.