11 апреля на кафедре Металловедения и физики прочности прошла ежегодная студенческая конференция 67 Дни Науки. С устными докладами на секции «Металловедение и физика прочности» выступили 8 студентов, которые представили наиболее интересные результаты последних исследований.

Доклады студентов Никитина А. (гр. НМ-07-2) и Мирошника Д. (гр. ПМ-07-1) были посвящены программированию в виртуальной среде LabView, при помощи которой появляются новые возможности обработки огромного числа данных путем создания вычислительных кластеров, а также написание специальных программ при анализе, в частности структуры композиционных сверхпроводников.

Доклад Белоконь А. (гр. СМ-07-2) был посвящен рассмотрению методов исследования губчатого циркония, по результатам доклада было выявлено 5 методов, которые позволяют исследовать и оценивать качество пористого материала.

Шашина И. (гр. МФ-07-1) сделала доклад по броневым сталям, где рассказала о методах повышения прочностных свойств путем термической обработки.

Про метод интенсивной пластической деформации кручением рассказала Шарипова К. (гр. ММТ-10-1). В работе рассмотрены структура и свойства сталей после кручения под гидростатическим давлением для применения в медицине.

Быкова Е. (гр. СМ-08-2) рассказала об обработке избражений микроструктур и хрупких изломов с помощью новых информационных технологий.

В работе Ефремовой А. (гр. СМ-07-2) описано использование процедур «data mining» баз данных производственного контроля для выявления зон риска технологий.

Все докладчики показали высокий уровень знаний в области собственных исследований. По итогам конференции участники были награждены почетными дипломами и памятными подарками. Доклад Никитина А. был представлен на конференцию Института новых материалов и нанотехнологий.