НОВОСТИ
 

Гибридные наноструктурные материалы – новое направление в материаловедении.

 

В апреле 2013 г. Минобрнауки РФ подвело итоги третьего конкурса на получении мегагрантов Правительства России для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в Российских образовательных и научных учреждениях, объявленного 30 ноября 2012 г. Всего по данным Минобрнауки, на третий конкурс поступило 720 заявок, но победителями стали только 42 из них. От НИТУ «МИСиС» победителем конкурса стала заявка под руководством проф. Ю.З. Эстрина по созданию лаборатории гибридных наноструктурных материалов.

 

Под гибридными материалами понимаются композиты особого типа, обладающие свойствами, не достижимыми при использовании их отдельных составляющих. При этом архитектуру гибрида, определяемую формой и расположением "элементарных кирпичиков", из которых он составлен, можно рассматривать как дополнительную степень свободы, использование которой в разработке новых материалов может привести к радикально новым свойствам. Такой подход позволяет получать многофункциональные материалы, сочетающие высокую механическую прочность с улучшенной теплоизолирующей способностью, повышенным коэффициентом поглощения звука и другими полезными свойствами.

 

Среди концепций, положенных в основу нового направления, которое будет представлять Лаборатория Гибридных Наноструктурных Материалов, одной из главных является применение методов интенсивной пластической деформации (ИПД) для создания задуманной внутренней архитектуры гибридных материалов с одновременным измельчением микроструктуры их отдельных компонентов до субмикронного или наноразмерного уровня.

 

Другая ветвь работ Лаборатории будет связана с использованием трехмерного печатания для создания гибридных материалов, инспирированных геометрическими соображениями. В частности, при этом будут использованы предложенные проф. Эстриным и его коллегами структуры, основанные на так называемом топологическом самозацеплении элементарных блоков-"кирпичиков".

 

Кроме решения новых научных задач, Лаборатория ставит своей целью интернационализацию в подготовке студентов и аспирантов. Так, например, планируется привлечение иностранных ученых, являющихся лидерами в области гибридных наноматериалов, к совместным работам и также обмен студентами с Университетом им. Монаша в Австралии и с рядом европейских университетов.

 

Ведущий ученый, возглавляющий Лабораторию Гибридных Наноструктурных Материалов, проф. Юрий Захарович Эстрин - один из известнейших специалистов в области физического металловедения. Ему принадлежат классические работы по моделированию прочности и пластичности и механическим свойствам наноматериалов. Он является одним из инициаторов нового подхода к инжинирингу материалов с использованием геометрических принципов и автором многочисленных работ по различным аспектам современного материаловедения. За достижения в этих областях профессор Эстрин был избран действительным членом Австралийской Академии Наук и почетным доктором Российской Академии Наук и имеет на своем счету такие награды как премия им. Александра фон Гумбольдта, премия им. Штаудингера-Дуррера от Швейцарской Федеральной Высшей Технической Школы в Цюрихe, звание профессора мирового класса от Корейского Министерства Образования, Науки и Техники, и др.

 

В состав лаборатории войдут такие ученые-материаловеды из НИТУ «МИСиС» как проф. С.А. Никулин, проф. С.В. Добаткин, проф. С.Д. Калошкин, проф. А.Ю. Виноградов (Университет Тольятти) и проф. Б.Б. Страумал (ИФТТ РАН), активно работающие в новых областях создания новых материалов.