НОВОСТИ
 

К 95-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ МЕТАЛЛОВЕДЕНИЯ И ФИЗИКИ ПРОЧНОСТИ НИТУ «МИСИС».

 

В этом году кафедра металловедения и физики прочности НИТУ «МИСиС» отмечает 95-летие со дня образования. Весной 1919 г. кафедра термической обработки (так тогда называлась кафедра металловедения и физики прочности) была учреждена в Московской горной академии наряду с кафедрами металлургии и прокатки. В 1930 г. при разделении академии на шесть самостоятельных институтов кафедра вошла в состав технологического факультета Московского института стали как кафедра термической обработки и металловедения. В 1962 г. при образовании в МИСиС физико-химического факультета кафедра вошла в его состав как кафедра металловедения стали и высокопрочных сплавов. Свое сегодняшнее название кафедра получила в 1998 г.

 

 

За многие десятилетия активной научной и образовательной деятельности на кафедре создана известная в мире научная школа конструирования материалов с высокой прочностью, базирующаяся на управлении их металлургическим качеством и структурой. Мощный коллектив ученых и педагогов, а также выпускников – инженеров-металловедов и металлофизиков, работал над получением новых фундаментальных и прикладных знаний о прочности и разрушении материалов; разработанные на кафедре новые материалы и технологии, обеспечили прогресс и мировой уровень отечественной металловедческой науки и техники.

 

 

В разные годы заведующими кафедрой были крупные ученые: Н.А. Минкевич, Н.Т. Гудцов, И.Н. Кидин, М.А. Штремель. За годы существования кафедра выпустила более двух тысяч инженеров, сотни аспирантов и кандидатов наук, свыше 90 докторов наук, многие из которых возглавили важнейшие направления материаловедческой науки и промышленности.

 

 

Научно-образовательная деятельность кафедры всегда была направлена на решение конкретных фундаментальных и практических задач, которые ставили различные, в первую очередь высокотехнологичные отрасли промышленности. Сегодня опытнейший коллектив преподавателей и сотрудников, современная исследовательская лабораторная база позволяют подготавливать специалистов высокого уровня в области классического металловедения, физики металлов, наноматериалов, информационных технологий, управления качеством металлопродукции.

 

 

24 апреля 2015 г. в НИТУ «МИСиС» кафедра проводит «Металловедческие чтения», посвященные славному юбилею. Приглашаем многочисленных выпускников кафедры всех поколений, друзей и коллег по совместным работам принять в них участие.