25-28 мая в МИСиС проходила VI Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов». Симпозиум посвящен 90-летию со дня рождения профессора НИТУ «МИСиС» Ю.А. Скакова, лауреата Сталинской премии, выдающегося ученого в области физического материаловедения, внесшего существенный вклад в изучение природы аморфного и нанокристаллического состояния металлических материалов. В рамках конференции состоялась серия пленарных заседаний и секций, посвященных фундаментальным проблемам физики кристаллов, роли глобальных исследовательских инфраструктур при сотрудничестве в области материаловедения, структурных превращений в металлах и сплавах, а также рассмотрены актуальные вопросы в сфере изучения аморфных и нанокристаллических материалов, прочности и пластичности и физико-химических свойств материалов.

В конференции приняли участие более сотни ученых и специалистов из ведущих федеральных вузов, таких как Московский Государственный Университет, РНЦ «Курчатовский институт», Санкт-Петербургский физико-технический институт, Тамбовский Государственный Университет, Белгородский Государственный Университет, а также представители компаний «ГИРЕДМЕТ», НИИ «Полюс», НЦ «Астрофизика» и др.

От сотрудников нашей кафедры был представлен 1 устный доклад на тему «Лазерная восстановительная наплавка поверхности тяжело нагруженных деталей металлургического производства» (авторы М.Д. Павлов - докладчик, С.Д. Калошкин, А.М.Чирков, А.Ю. Прилуков) и 3 стендовых доклада на темы «Исследование микроструктуры и свойств циркониевых сплавов Zr–1% Nb и Zr–1% Nb–0,3% Fe–1,2% Sn после сдвиговой деформации кручением под гидростатическим давлением» (авторы Рогачев С.О., Рожнов А.Б., Никулин С.А., Рыбальченко О.В., Горшенков М.В., Добаткин С.В.); «Оценка вязкости разрушения дискретно - армированного углерод - углеродного композиционного материала фрикционного назначения» (авторы Ожерелков Д.Ю., Степашкин А.А., Комиссаров А.А.) и «Анизотропия механических свойств магниевого сплава Ма2-1пч после равноканального углового прессования и последующих отжигов» (авторы Серебряный В.Н., Харькова М.А., Дьяконов Г.С., Копылов В.И., Добаткин С.В.).