Сотрудники кафедры приняли участие в XIX-й Международной конференции “Физика прочности и пластичности материалов”, проходившей с 8 по 11 июня 2015 г. в Самарском государственном техническом университете.

Конференция «Физика прочности и пластичности материалов» является одним из наиболее представительных и старейших научных форумов. Впервые была проведена в 1960 году по инициативе Ю.С. Терминасова, доктора физико-математических наук, профессора, известного ученого в области физического металловедения, крупного организатора науки. В конференции принимают участие ведущие специалисты в области физики прочности и пластичности из России, Беларуси и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

От нашей кафедры было представлено 5 докладов: Структура и механические свойства стали 08Х17Т после высокотемпературного азотирования и кручения под гидростатическим давлением (Рогачев С.О., Хаткевич В.М., Кайбышев Р.О., Тихонова М.С., Добаткин С.В.); Нанофазное упрочнение штамповой стали с регулируемым аустенитным превращением при эксплуатации (Кругляков А.А., Никулин С.А., Хаткевич В.М., Рогачев С.О.); Исследование структуры и механических свойств Zr-Nb сплава после мегапластической деформации методом РКУ-прессования (Никулин С.А., Рожнов А.Б., Хаткевич В.М., Рогачев С.О.); Структура, фазовый состав и механические свойства сплава Fe-20%Cr-5%V легированного азотом из газовой фазы методом высокотемпературного азотирования (Рогачев С.О., Хаткевич В.М, Денисенко К.С.); Статическая и циклическая прочность фрагментов боковых рам тележек грузовых вагонов после объемно-поверхностной закалки (С.А. Никулин, В.М. Федин, А.Б. Рожнов, С.О. Рогачев).