НОВОСТИ
 

С 22 по 26 сентября 2009 г. в г. Уфа на базе Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) прошел 2-й Международный симпозиум по объемным наноструктурным материалам BNM-2009.

 

В конгрессе приняли участие более 250 ученых из 24 стран мира, в том числе из России, Германии, США, Японии, Китая, Австрии, Турции, Италии, Испании, Бразилии, Польши, Южной Кореи, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Великобритании и Ирана.

 

Кафедра металловедения и физики прочности МИСиС была представлена проф., д.т.н. Никулиным С.А. и проф., д.т.н. Добаткиным С. В, который являлся членом программного комитета данной конференции.

 

В решении симпозиума отмечено, что исследования в области объемных наноматериалов, начатые в Уфе около 20 лет назад, в настоящее время получили широкое международное признание и развитие. Широкая география проводимых работ, динамика роста исследований, высокие рейтинги научных публикаций показывают, что данная тематика является одним из наиболее важных направлений современного наноматериаловедения и нанотехнологий.

 

Недавние открытия уникальных свойств объемных наноматериалов, необычных механизмов деформации и фазовых превращений являются фундаментом для разработки и применения объемных наноматериалов в качестве функциональных и конструкционных материалов нового поколения. Профессор Т. Лэнгдон (США, Великобритания), сопредседатель организационного комитета симпозиума:

 

- Впервые я приехал в Уфу в 1989 году. С тех пор бывал здесь неоднократно, и каждый раз с удовлетворением отмечаю растущий интерес к проблемам объемных наноструктурных материалов. В мире наблюдается огромное внимание к исследованиям свойств наноматериалов. Подчеркну, что это научное направление зародилось в Уфе, и у его истоков стояла группа ученых во главе с профессором Валиевым. Что касается перспектив инновационного внедрения, то на предыдущей конференции два года назад мы уже поставили этот вопрос. Сегодня есть конкретный результат - применение наноматериалов в медицине. Мы продолжаем совместную работу, и я надеюсь, что на следующей конференции у нас будет гораздо больше примеров практического применения новых материалов (http://www.ugatu.ac.ru/).