21 декабря 2016 г. в НИТУ «МИСиС» прошло Совещание по реализации проекта «Разработка научно-технических основ упрочнения и продления срока службы ответственных элементов подвижного состава для обеспечения безопасности российских железных дорог», выполняемого в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

Целью проекта является создание и научное обоснование технологии упрочняющей обработки ответственных элементов подвижного состава на примере боковых рам тележек грузовых вагонов, обеспечивающей продление срока службы и увеличение их межремонтного ресурса за счет повышения циклической долговечности и живучести, понижения чувствительности к концентраторам напряжений и снижения хрупкого разрушения.

Были заслушаны и обсуждены сообщения и предложения участников совещания: руководителя проекта – Никулина С.А. (НИТУ «МИСиС», зав. кафедрой МиФП), Президента МГУПС (МИИТ), члена Правления ОАО «РЖД» Морозова В.Н., Президента института ИТТСУ МГУПС (МИИТ) Евсеева Д.Г. , Вице-президента НП «ОПЖТ», Президента ОАО «СГ-транс» Калетина С.В., Заместителя гендиректора по техническому развитию – главного инженера ФГК (ОАО «РЖД») Порядина С.И., Главного технолога ОАО «ВНИКТИ» (ОАО «РЖД») Огуенко В.Н.

На совещании были рассмотрены и обсуждены результаты выполненных в 2014 - 2016 гг. работ и отмечена актуальность задач, решенных в ходе выполнения проекта.