На основе Института новых материалов и нанотехнологий и кафедры металловедения и физики прочности Юрий Борисович Сазонов организовал независимый, сертифицированный Центр экспертиз при МИСиС, который использует все многообразие опыта специалистов и современной техники кафедры.

Его авторитет у мировых фирм – следствие выигрыша арбитражных споров отечественными предприятиями.

Недавно результаты экспертизы разрушения металлоконструкций при аварии на Нижне-Бурейской ГЭС Центром МИСиС докладывались Президенту России В.В. Путину.

Глава «РусГидро» Николай Шульгинов: «Мы решили отказаться от этих производителей [украинские фирмы] при таком качестве и будем не только восстанавливать первую опору и затвор, но и менять оси опор на оставшихся четырёх, причём на сделанные на российских заводах и под контролем того же института [НИТУ МИСиС], который будет следить за технологией производства этого оборудования».

Читать стенограмму встречи Владимира Путина с главой «РусГидро» Николаем Шульгиновым.

См. видео канала "Россия 24".