24 ноября 2022 г. в НИТУ «МИСиС» состоялась защита кандидатской диссертации Танг Вьет Фыонг, выпускника кафедры металловедения и физики прочности!

Защита кандидатской диссертации всегда подводит итог очередному этапу научной работы. Не явилась исключением защита кандидатской диссертации аспиранта из Вьетнама Танг Вьет Фыонг на тему «Развитие методов оценки сопротивляемости разрушению конструкционных сталей с неоднородной структурой» (научный руководитель - профессор кафедры металловедения и физики прочности, д.т.н. Кудря А.В.). Актуальность работы не вызывает сомнения, поскольку для производства материалов характерна технологическая наследственность, многообразие проявления которой в сталях приводит к неизбежной неоднородности структур, номинально одинаковых, но отличающихся геометрией строения структурных составляющих. Стандартные подходы к оценке способности таких сталей сопротивляться разрушению дают некоторые интегральные характеристики сродни небезызвестной «средней температуре по больнице». Для решения проблемы Танг Вьет Фыонг применил разработанные им цифровые инструменты измерения неоднородности структур и разрушения, творчески, с учетом природы изучаемых объектов, использовал статистические процедуры и критерии. Результаты работы представляют собой существенный шаг в решении этой непростой проблемы. Следует подчеркнуть, что диссертация Танг Вьет Фыонг продолжает цикл работ в данном направлении, в которых также участвовали аспиранты из Вьетнама: Ле Хай Нинь и Нго Нгок Ха. Они защитили свои диссертации несколькими годами ранее.

Защита работы Танг В.Ф.прошла на высоком эмоциональном подъеме,в т.ч. остались «за кадром» языковые трудности, все это немаловажно, поскольку в человеческой памяти остаются не только результаты работы, но и и знак их эмоциональной окраски!

Кафедра искренне поздравляет Танг Вьет Фыонг, его научного руководителя, весь коллектив научной группы с защитой диссертации и желает всем им новых творческих успехов.