Сотрудники кафедры МиФП приняли участие в ХI-й Международной школе «Физическое материаловедение» (ШФМ-2023), которая проходила в Самарской области с 11 по 15 сентября 2023 г.

Очередная конференция была посвящена вопросам фундаментального материаловедения, анализу микро- и макроструктуры, особое внимание уделено проблемам магниевых сплавов, объемных наноматериалов и других перспективных конструкционных материалов специального назначения.

Постоянный участник конференции, профессор, д.т.н. Кудря Александр Викторович сделал доклад (лекции приглашенного ведущего ученого) на тему «Подходы к применению предиктивной аналитики в материаловедении и металлургии».

Доцент, к.т.н. Рогачев Станислав Олегович представил доклад на тему «Структурные факторы многократного повышения прочности с сохранением высокой пластичности алюминиевых сплавов при их обработке методами больших пластических деформаций».

Аспирант кафедры, Ли Анна Владимировна, сделала доклад на тему «Структура, механические и коррозионные свойства биорезорубируемых магниевых сплавов систем Mg-Ga-Zn и Mg-Zn-Ca-Mn медицинского назначения».

Аспиранты кафедры МиФП стали финалистами Конкурса молодых ученых, проводимого в рамках конференции:

1. Босов Егор Владимирович с докладом «Возможности классической статистики для проведения раскопок данных производственного контроля технологии получения листовой стали 15ХСНД»

2. Сергеев Максим Иванович с докладом «О возможности локального измерения трещиностойкости конструкционных сталей с привязкой к структуре»

3. Тимошенко Виктория Владимировна с докладом «О выборе областей с доминирующим типом зависимости при анализе данных производственного контроля»

Финалисты конкурса с членами Оргкомитета

(фото с сайта http://mks-phys.ru/)

Победителем конкурса в номинации «Молодой ученый» стал аспирант кафедры Кодиров Давронжон Фарходжон угли с докладом «Цифровые измерения неметаллических включений в стали».